365体育网址

当前位置:首页?>?互动交流?>?市长信箱?>?详情页
1 详情页 1

市人社局回应 事业单位人员辞职将严格按照单位批准时间 为其办理辞职手续 请问具体时间怎么监管 怎么防止出现违规

编号 2022081117242712394

姓名

考生

留言时间

2022-08-11 17:24:27

留言内容

请问市人社局,怎么防止出现在职人员报考行为?你们是否有监管措施?辞职需要提前多长时间提出申请是否有文件?单位收到申请多长时间提交的人社局?以哪个时间节点算已辞职?

处理状态

已处理

处理时间

2022-08-15 09:50:58

回复内容

尊敬的网民朋友:
       您好,感谢您在365体育网址人民政府网站上留言,接到您的留言后,市人力资源和社会保障局就您提出的问题答复如下:
       在职人员如果不在试用期或最低服务期内,按照简章要求和个人意愿可以报考其他事业单位公开招聘考试或公务员考试等。
       按照《事业单位人事管理条例》和《全民所有制事业单位专业技术人员和管理人员辞职暂行规定》事业单位工作人员提前30日书面通知事业单位,可以解除聘用合同。但是,双方对解除聘用合同另有约定的除外。市人力资源和社会保障局以辞职人员来办理时间为准,开具干部介绍信。 
       答复单位:365体育网址人社局
       联系电话:0482-2773806

设为首页|加入收藏|网站地图|联系我们

地址:365体育网址温泉街365体育网址人民政府办公楼邮编:137800Email: aesxxzx@aes.gov.cn
主办单位:365体育网址人民政府技术维护:365体育网址大数据中心
网站标识码1522020013蒙ICP备05002753号蒙公网安备 15220202000101号中国互联网举报中心
Copyright 2015 www.aes.gov.cn All Rights Reserved