365体育网址

当前位置:首页?>?互动交流?>?市长信箱?>?详情页
1 详情页 1

惊闻我市事业单位考试审核存在漏洞 是否属实请解答 事业单位考试盟内在编人员不得报考 但发现多例 先参加考试通过后辞职的骑驴找马案例 其中不乏领导子女 人社局不但不严格把关辞职程序 连同用人单位违规操作

编号 2022080620020917389

姓名

兴安盟考试

留言时间

2022-08-06 20:02:09

留言内容

通过找关系将辞职时间写在报考之前的违规行为,成越演越烈趋势。希望领导重视,这种行为损害工作环境,外地考试考来本地先解决工作问题,再找个闲职上班时间学习再学习考走。人才环境能好吗?能稳定吗?能不外流吗?

处理状态

已处理

处理时间

2022-08-10 09:04:17

回复内容

尊敬的网民朋友:
       您好,感谢您在365体育网址人民政府网站上留言,接到您的留言后,市人力资源和社会保障局就您提出的问题答复如下:
       根据《2022年365体育网址事业单位公开招聘人员简章》规定,试用期内和未满最低服务年限的机关、事业单位工作人员不可以报考,其他事业单位在编人员可以报考。
       事业单位人员辞职由本人向单位提出申请,事业单位和主管部门批准同意后上报我局,我局严格按照单位批准时间,为其办理辞职手续。 
       答复单位:365体育网址人社局
       联系电话:2773806

设为首页|加入收藏|网站地图|联系我们

地址:365体育网址温泉街365体育网址人民政府办公楼邮编:137800Email: aesxxzx@aes.gov.cn
主办单位:365体育网址人民政府技术维护:365体育网址大数据中心
网站标识码1522020013蒙ICP备05002753号蒙公网安备 15220202000101号中国互联网举报中心
Copyright 2015 www.aes.gov.cn All Rights Reserved